Выбираем генератор для частного дома – бензиновый или дизельный?

25 ноября 2020

Перебои в подаче электроэнергии – не редкость для частного сектора. Решить проблему можно, если купить генератор. Бензиновый или дизельный выбрать? Моделей в продаже представлено множество, и все они отличаются друг от друга мощностью, потребляемым топливом, функционалом. Разобраться в плюсах и минусах агрегатов поможет наша статья.

Преимущества генераторов

Для дачи или небольшого дома хорошим решением будет купить бензиновый генератор в Хабаровске или любом другом городе страны. Это связано с тем, что мощность аппарата обычно не превышает 10 кВт, и он может использоваться как резервная мини-электростанция кратковременно и не постоянно. Преимуществами оборудования можно назвать:

  • малую массу;
  • компактные размеры;
  • стойкость к низким температурам;
  • простоту завода после простоя;
  • низкую цену на бензиновый генератор.

Если нужно обеспечить электроэнергией большой дом или усадьбу, то правильно будет купить дизель-генератор с мощностью от 15 кВт. Он имеет:

  • большой ресурс беспрерывной работы, превышающий показатель бензинового аналога в несколько раз;
  • низкий уровень потребления дизельного топлива, стоимость которого меньше, чем бензина;
  • простое и доступное техническое обслуживание.

Недостатки генераторов

Конструкция и принцип поджига топлива у моделей разные. Поскольку в бензиновых генераторах горючая смесь подаётся на свечи и воспламеняется от искры, владельцам техники при её эксплуатации необходимо уделить максимальное внимание пожаробезопасности. Агрегат должен устанавливаться в хозяйственном помещении подальше от материалов, которые могут воспламениться. Существенным недостатком можно считать малую мощность двигателя.

Ранние модели дизель-генераторов в Хабаровске считались не лучшим вариантом для частных домовладений, поскольку создавали повышенный шум, резкий и неприятный запах, чёрный едкий дым. Современные производители устранили перечисленные недостатки с помощью усовершенствования конструкции двигателя. Однако остался серьёзный минус – солярка замерзает при минусовых температурах. Чтобы станция работала в морозы безотказно, дополнительно к ней нужно приобретать защитный кожух и обогревающее устройство или размещать агрегат в помещении с постоянной плюсовой температурой.

Особенности выбора

Цены на дизель-генераторы значительно выше, чем на их бензиновые аналоги, поэтому их рационально выбирать, если необходим постоянный автономный источник электроэнергии. Если отключения в электросети происходят нечасто, количество мощных приборов в доме небольшое, то электростанция, работающая на бензине, – практичное и выгодное решение. С её помощью можно приготовить еду, подогреть воду, зарядить телефоны и компьютеры, обеспечить светом помещения в тёмное время суток.

Купить генератор в Хабаровске предлагает наш интернет-магазин «ВостокТехРезерв». Свяжитесь с нашими менеджерами уже сейчас – они помогут подобрать оптимальную модель по назначению и вашим финансовым возможностям.