Тепловая пушка: особенности, виды, выбор

16 ноября 2022
Тепловая пушка: особенности, виды, выбор

В рамках снабжения строительных объектов может потребоваться тепловая пушка. Данное оборудование используется для быстрого прогрева воздуха в помещениях различного назначения.

Особенности

Тепловой пушкой пользуются для создания комфортных условий проживания в строительном вагончике, для отогрева автомобильного двигателя на морозе, для просушки поверхностей при проведении ремонтно-отделочных работ и для многих других задач.

Устройство состоит из нагревательного элемента и вентилятора, заключенных в металлический корпус. В отличие от обычного тепловентилятора тепловая пушка оснащена термостатом и терморегулятором, что позволяет выбирать оптимальный режим нагрева.

Разновидности

Производители предлагают 3 типа теплопушек:

  • электрические – в них воздух нагревает ТЭН;
  • газовые – оснащены горелкой;
  • дизельные – в них установлен двигатель внутреннего сгорания.

Электрические модели используются только на тех объектах, где имеется возможность подключения оборудования к электросети. В качестве альтернативного источника питания можно купить дизельгенератор, который будет обеспечивать работу тепловой пушки.

Наиболее рациональным решением является приобретение дизельной теплопушки, которая будет работать самостоятельно без привлечения дополнительных источников энергии. Нагреватели дизельного типа чаще всего используются на стройплощадках, в ангарах, производственных цехах. Дизельная теплопушка моментально нагревает воздух даже в большом по площади помещении и является самым эффективным вариантом среди всех нагревателей.

Выбор

При выборе дизельного или газового оборудования важно помнить о том, что выгорание кислорода негативно отражается на самочувствии и здоровье людей. Поэтому использовать газовые и дизельные пушки допускается только в хорошо вентилируемых помещениях.

Если устройство приобретается для обеспечения комфортных условий проживания на даче, в строительном вагончике, бытовке, рекомендуется выбирать экологичные и безопасные электрические модели.

Перед покупкой важно правильно определить необходимую мощность агрегата. Для обогрева помещения площадью 60 м2 необходима тепловая пушка мощностью не менее 20 кВт, для гаража высотой 3 м и площадью 20 м2 достаточно агрегата мощностью 8 кВт.

Комплексное снабжение строительных компаний предполагает наличие сразу нескольких тепловых пушек. При монтаже натяжных потолков в ванной уже обжитой квартиры используют приборы мощностью не более 6 Квт, в еще не сданных в эксплуатацию неотапливаемых новостройках чаще применяют теплопушки в 30 кВт, а на крупных коммерческих объектах необходимо оборудование мощностью 50-70 кВт.

Интернет-магазин «ВостокТехРезерв» помогает обеспечивать комплексное снабжение предприятий и организаций в Хабаровске. Здесь вам предложат качественные и недорогие варианты тепловых пушек любого типа. Менеджеры компании помогут с выбором оптимального варианта и оформлением заказа. Звоните нам по телефонам или закажите обратный звонок на сайте.