Полезные гаджеты для сада: воздуходувка

17 ноября 2020

В XXI веке высокие технологии проникли практически во все сферы человеческой деятельности, чтобы тем или иным образом облегчить нам жизнь. Одним из таких полезных девайсов является садовый пылесос, также широко известный под названием «воздуходувка». Это современная механизированная альтернатива граблям и метле, позволяющая уменьшить долю ручного труда при уходе за садом, парком, придомовой территорией.

Воздуходувка создает мощную струю воздуха, при помощи которой можно сдувать в нужном направлении опавшие листья и мелкий мусор. Также есть модели с функцией всасывания и мешком-мусоросборником, а некоторые имеют еще и встроенный измельчитель, позволяющий сразу же превратить собранные листья в мульчу. Какую именно купить воздуходувку, решать вам, но, несомненно, любая станет хорошим подспорьем при работе в саду и не только там.

Как устроена воздуходувка

Основным элементом воздуходувки является центробежный вентилятор, работающий от электрического или бензинового двигателя. Он всасывает воздух и с силой выбрасывает его через длинный патрубок. Так получают направленный воздушный поток. Как уже упоминалось, есть модели, способные работать только на выдув, и устройства с двумя режимами – выдув и всасывание. Чем больше функционал, тем выше цена садовой техники.

Варианты использования

Если вы решите купить садовый пылесос, то сможете с его помощью:

  • быстро сдуть в одну кучу опавшие листья, мелкие веточки, бумажные фантики и прочий мелкий мусор;
  • полностью убрать небольшой слой сухого снега с дорожек;
  • легко почистить различное электрооборудование, например, системный блок, сервер, майнинговую ферму;
  • очистить помещение от пыли, опилок и т. п.;
  • при выкачке меда сдуть пчел с медовых рамок.

В комплекте с воздуходувкой может идти несколько насадок, например, для розжига гриля, очистки водосточных желобов.

Разновидности конструкции

В настоящее время садовые воздуходувки выпускаются в трех конструктивных решениях. Они бывают:

  • Ручные – удерживаются одной рукой за специальную ручку. Это наиболее легкий, но в то же время и самый маломощный вариант садового пылесоса.
  • Ранцевые – инструмент крепится на спине, что дает возможность снять нагрузку с рук. Такие воздуходувки тяжелее, но и значительно мощнее ручных. Универсальный вариант.
  • Колесные – рабочая часть (двигатель и вентилятор) смонтированы на тележке с колесиками, для подачи воздуха используется гибкий рукав. Данное оборудование предназначено для уборки больших площадей – стадионов, парков, лужаек для гольфа.

Также следует отметить, что в магазине садовой техники покупателям предлагаются воздуходувки с бензиновым и электрическим двигателем. Последние могут питаться от сети либо встроенного аккумулятора.