Что выбрать: триммер или газонокосилку

16 мая 2023
Что выбрать: триммер или газонокосилку

Уход за газонами требует немалых усилий, поэтому коммунальные службы и многие дачники имеют в своем арсенале специальную технику: газонокосилку или садовый триммер.

Конструкция

Газонокосилка представляет собой тележку с режущим ножом и колесами. В зависимости от модели она может ехать сама или ее нужно толкать, она может собирать скошенную траву в специальный мешок или просто отбрасывать ее в сторону.

Триммер состоит из длинной штанги с двигателем и режущим блоком. Пользователь носит триммер на ремне, удерживая выключатель в нажатом состоянии. Функции сбора травы у устройства не бывает.

Использование

Газонокосилкачаще применяется для ухода за газоном, высокую траву она подминает под себя, что затрудняет срезание. Триммером можно обрабатывать заросшие участки и подравнивать низкую траву.

Удобство

Более компактный и мобильный триммер легко проникнет в любое труднодоступное место, куда не проедет крупногабаритная газонокосилка. Однако работа тяжелым ручным инструментом более трудоемка. Поэтому комплексное снабжение компаний ЖКХ чаще предполагает поставку газонокосилок, с помощью которых можно быстро и с меньшими усилиями косить траву на больших площадях.

Уровень шума

Многие ошибочно считают ручные триммеры более шумными. На самом деле бензиновые модели триммера и газонокосилки имеют одинаковый уровень шума (от 90 до 97 дБ). Причина такого восприятия кроется в более близком расположении двигателя к ушам оператора при использовании триммера. В целях безопасности можно купить противошумные наушники.

Безопасность

Лезвия ножей в газонокосилках обычно скрыты корпусом агрегата, в то время как у триммера режущий узел остается открытым. При кошении трава, мелкие камешки, земля могут разлетаться во все стороны, поэтому важно обеспечивать защиту лица и ног. Желательно носить очки или маску, а также высокие сапоги.

Что выбрать

Газонокосилка является более дорогим, но при этом более удобным и безопасным решением. Если участок имеет большую площадь, стоит задуматься о покупке именно такого варианта. Если речь идет о подравнивании небольших по размеру газонов, можно купить обычный дешевый триммер.

В компании «ВостокТехРезерв» вы найдете оптимальные модели газонокосилок и другого садового оборудования. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, мы поможем сделать выбор и оформить заказ.