Чем лучше косить газон – триммером, мотокосой или газонокосилкой?

2 ноября 2020

Времена, когда для скашивания газона использовали косу, давно ушли в прошлое. Теперь любой магазин садовой техники предлагает механизированное оборудование, способное идеально ровно выкосить траву. Речь идет о триммерах, мотокосах и газонокосилках. Все они отлично справляются с этой задачей, превращая работу на газоне в удовольствие.

Триммер (электрокоса) – легкий и маневренный

Триммер – маломощный инструмент, который при работе нужно носить в руках. Представляет собой штангу, на которой установлены рукоятки, электродвигатель и режущий элемент с нейлоновым кордом (леской). В продаже есть как модели, питающиеся от сети, так и аккумуляторные.

Различают два вида электрических триммеров:

  • с нижним расположением мотора – очень легкие, надежные, удобные, работают только с леской, маломощные, плохо справляются с влажной и жесткой растительностью;
  • с верхним расположением мотора – более мощные, обычно идут в комплекте не только с леской, но и металлическим ножом, которым легко режут любую траву и сорняки.

В качестве основных преимуществ инструмента можно отметить его легкость, маневренность и доступную стоимость.

Триммер садовый купить целесообразно в том случае, если нужно косить траву на небольшом участке либо в труднодоступных местах. Им удобно работать на неровных поверхностях, подрезать растительность под скамейками, вокруг деревьев, вдоль дорожек.

Мотокоса – мощная и производительная

Мотокоса работает на бензине. Конструкция инструмента практически такая же, как и у триммера – прямая штанга, на которой закреплен двигатель и косильная головка, рукоятки и плечевые ремни. В качестве режущего инструмента может использоваться леска, металлический нож или диск.

Купить мотокосу можно разной мощности. Но при этом чем мощнее инструмент, тем больше его масса. Мотокоса средней мощности весит порядка 7 кг.

Из-за большого веса при работе с мотокосой вы быстрее почувствуете усталость, но зато она более производительная и косит все подряд, даже мелкий кустарник.

Газонокосилка – выбор для большой лужайки

Если у вас большой газон, тогда лучшим решением будет купить газонокосилку – бензиновую или электрическую. Ее не нужно носить в руках, она подрезает траву идеально ровно и сразу же отправляет ее в травосборник, то есть вам не придется использовать еще и грабли.

Так как газоны бывают разные по площади и отличаются по рельефу, а косить траву порой нужно не только на ровных площадках, но и между деревьями, а также вдоль дорожек, планируя купить травокосилку, обязательно учтите размеры и особенности вашего участка. Если он небольшой, остановите свой выбор на мотокосе или триммере. Для участка в 5-10 соток достаточно агрегата с мощностью двигателя 1 кВт. Многие хозяева приобретают сразу два инструмента – газонокосилку для лужайки и триммер для работы в саду.