Бензиновый и дизельный генератор: что выбрать

16 ноября 2022
Бензиновый и дизельный генератор: что выбрать

Генератор – это портативная электростанция, которая служит альтернативным источником энергии при отключении электросети или на удаленных объектах. Мини-электростанция пригодится на даче, в гараже, на складе, при проведении ремонтных и строительных работ.

Основой конструкции любого генератора является двигатель, который может быть бензиновым или дизельным. Многие не знают, что лучше: купить дизельгенератор или остановить свой выбор на бензиновой модели. Каждый тип имеет свои особенности, плюсы и минусы, которые нужно учесть при покупке.

Бензиновый генератор

Для использования в гараже, частной мастерской, на даче можно купить бензогенератор. Такой агрегат отличается компактностью и небольшим весом, часто комплектуется колесами для удобства передвижения. Бензиновые модели имеют относительно низкий уровень шума. Бензогенератор отлично работает при низкой температуре, а цена вполне демократична.

Однако у такого выбора есть и свои недостатки. Бензиновые электростанции не предназначены для длительного использования. Они могут работать непрерывно не более 8 часов, после чего требуется длительный перерыв для охлаждения (не меньше 2 часов). Моторесурс у бензиновых двигателей невелик (до 4000 часов), а мощность агрегата не превышает 12 кВт.

Дизельный генератор

Для снабжения производственных объектов, строек, ремонтных бригад чаще используется дизельное оборудование. Дизельгенератор может выступать как в качестве резервного, так и в качестве основного источника питания. Портативные модели с воздушным охлаждением работают без остановки свыше 8 часов, а стационарные агрегаты с водяным охлаждением способны функционировать круглосуточно. Для снижения уровня шума и защиты от осадков устройства могут оснащаться специальным кожухом. Из плюсов также стоит отметить существенную экономию на потребляемом топливе (его цена ниже бензина, а потребление на 30% меньше, чем у бензиновых моделей) и увеличенный моторесурс (свыше 40000 часов).

Минусами дизельэлектростанций являются высокий уровень шума и трудности с использованием на морозе. Цена дизельгенератора примерно на 30% выше, чем бензинового аналога.

Что выбрать

При подборе оптимальной модели стоит исходить из стоящих перед вами задач. При малом и краткосрочном потреблении энергии на даче, в походе достаточно выбрать генератор бензиновый, стоимость которого будет вам по карману.

Для длительного профессионального использования в цеху, магазине, на складе, стройплощадке лучше приобрести оборудование дизельного типа.

Комплексное снабжение организаций является главной задачей компании «ВостокТехРезерв». Мы предложим вам лучшие решения для ваших задач, подберем оптимальный, недорогой и качественный вариант под ваши задачи. Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами сами.